Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

Сценарий праздника, посвященного Всероссийскому дню семьи, любви и верности

Ведущий 1. Сегодня 8 июля. Именно этот день объяв¬лен в России Днём семьи, любви и верности.

Ведущий 2. Символом этого праздника стала ромашка. Зёрна доброты в нас захоронены. Память о былом призови — Повесть о Петре и Февронии, Повесть о прекрасной любви.

Ведущий 1. Памяти этих святых и посвящён день 8 июля. В Великой России Есть праздник красивый. Название ему День влюблённых. Любви настоящей сей день посвящённый! Прекрасную повесть Петра и Февронии Хочу рассказать вам. Любовь вся в гармонии, Вере, объединении сердец наших, душ! Не допускайте же, люди, духовную сушь! (Звучит музыка.)

Ведущий 2. В далёкие времена во главе славного города Мурома стоял князь Павел. И был у него брат Пётр. Случилась у Павла беда…. Стал прилетать к его жене змей, а та пожаловалась мужу. Тогда Павел наказал ей выведать у коварного змея, в чём заключена его, змея, смерть. И, по¬пав в хитро расставленные женские сети, змей открыл, что суждена ему смерть «от Петрова плеча да Агрикова меча».

Ведущий 1. И решился Пётр помочь брату — уничтожить змея проклятого. Взмахнул мечом и поразил супостата. Но забрызгал змей Петра своей ядовитой кровью, и по¬крылось тело князя струпьями и язвами.

Ведущий 2. Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни. Смирился Пётр, приготовился умирать. Но дошла до него молва, дескать, есть в рязанских землях девушка, которая может его исцелить.

Ведущий 1. Нашли слуги князя ту самую девушку, имя которой было Феврония. И сказала она, что может исцелить князя, и ничего не просит в награду, но после выздоровления своего Пётр должен взять её в жёны, иначе лечение не подействует.

Ведущий 2. Согласился, было, князь, но не своего обещания. По прошествии некоторого времени он вновь покрылся струпьями, ибо мудрая Феврония оставила одну язву на теле Петра на подобный случай. Пришлось князю в другой раз обратиться за помощью к девушке.

Ведущий 1. И после исцеления своего взял Пётр в жены Февронию. «И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чём не преступая Божьей заповеди».

Ведущий 2. Вспоминая жизнь Петра и Февронии, мы отмечаем День семьи, любви и верности.

Ведущий 1. Начинаем конкурсную программу.

Устами младенца

Ведущий 2. Мы будем зачитывать толкование, которое давали дети, пытаясь объяснить, что значат те или иные слова. Постарайтесь догадаться, о чём идёт речь. (Ведущие зачитывают определения, которые давали дети. Чтобы ответить, конкурсанты должны поднять РУКУ)

1. От неё нам становится теплее и радостнее, но от трудностей её остаётся у людей совсем мало. Больше всего её у бабушек. Дети так нуждаются в ней. (Ответ: доброта.)

2. Если его нет, то нет и радости. Без него не жизнь, а существование. Его всегда желают друг другу, особенно на открытках. Его не купишь ни за какие деньги. (Ответ: здоровье.)

3. Каждый человек о нём мечтает и непременно хочет, чтобы оно было в его жизни. Никто не знает, где его искать. Оно далеко, или близко. (Ответ: счастье.)

4. Её всегда нам не хватает, и поэтому мы часто же¬лаем её человеку. Кому-то она помогает, и поэтому он счастлив. Когда она бывает, говорят: «Повезло!». (Ответ: удача.)

Брат ты мне или не брат?

Ведущий 1. Семья — это не только муж и жена. Это и дети, и внуки, и многочисленная родня с обеих сторон. Когда мужчина и женщина соединяют свои судьбы, все их родственники так же роднятся между собой, но иногда люди даже не знают, как друг друга называть.

Давайте мы с вами сейчас попытаемся определить, кто кому кем приходится. * Брат отца (матери) — ДЯДЯ,

* Сестра отца (матери) — ТЁТЯ,
* Отец жены — ТЕСТЬ,
* Мать жены — ТЁЩА,
* Брат жены — ШУРИН,
* Брат мужа — ДЕВЕРЬ,
* Сестра мужа — ЗОЛОВКА,
* Сестра жены — СВОЯЧЕНИЦА,
* Отец мужа — СВЁКОР,
* Мать мужа — СВЕКРОВЬ,
* Дочь (сын) брата, сестры — ПЛЕМЯННИЦА, ПЛЕМЯННИК,
* Мужья двух сестёр — СВОЯКИ,
* Жёны двух братьев — СВОЯЧЕНИЦЫ,
* Матери жены и мужа друг другу — СВАТЬИ.

1. Любите в тридцать пять и в двадцать, Любите в шестьдесят и в сорок, Любите, чтоб не надышаться. Пусть век любви ваш будет долог! Любите жадно, безнадёжно, До слёз, до боли в подреберье; Любите, если невозможно И если гложет недоверье. Несчастлив, кто любви не знает И без неё судьбу итожит. Любовь последней не бывает, Любовь последней быть не может!